News

Как проверить ёмкость аккумулятора телефона?

Способы для проверки ёмкости аккумулятора телефона

Как известно, чем больше литиевый аккумулятор сделал циклов заряд-разряд, тем сильнее его деградация. Нужно сказать, что этот естественный процесс, не зависящий от стоимости гаджета, функционала и модели. Li-Ion и Li─Pol батарейки, которые применяются в современных телефонах, рассчитаны примерно на 500 циклов. После этого они теряют примерно половину своей первоначальной ёмкости. В результате их срок эксплуатации составляет 2─3 года. Как определить, что аккумулятор следует менять? Чтобы это понять, нужно знать, как проверить емкость аккумулятора телефона. Давайте, разберемся, как это делается.

как проверить емкость аккумулятора телефона

Ёмкость аккумуляторной батареи телефона

Эта величина выражает способность аккумулятор накапливать и отдавать электрическую энергию. Ёмкость измеряется в ампер-часы или ватт-час. Что показывает эта величина для пользователя? Прежде всего, это время, которое АКБ сможет питать телефон. Допустим, батарея ёмкостью 1700 мАч сможет обеспечивать 1700 часов ток 1 мА.

Ёмкость можно рассчитать по следующей формуле:

C = T * I

То есть, она равна произведению времени на ток разрядки или зарядки. 

Как оценить состояние батареи?

Сначала осмотрите аккумулятор. Если имеются серьёзные проблемы с АКБ, то вы заметите это по её внешнему виду. В результате длительной активной эксплуатации литиевые аккумуляторы могут вздуваться. Кроме того, на контактных площадках появляется коррозия. Она выражается в зеленых и белёсых следах.

При  обнаружении искажения корпуса АКБ нужно заменить его. Эксплуатировать такой аккумулятор можно только в случае крайней необходимости. Бывали случаи, когда из корпуса вытекал электролит и замыкал микросхемы. Это гарантированный выход АКБ из строя. Именно так проблема с батареей превращается в масштабные проблемы с телефоном. И вздутие можно обнаружить не сразу. Сначала возникает маленькое вздутие и начинает разрастаться.

Кроме того, ещё одним симптомом скорой смерти аккумулятора является его быстрый разряд. Обычно среднестатистический смартфон работает в автономном режиме 3 суток. Если батарея изношена, то это время уменьшается до 1 суток и менее. Если это ваш случай, то присмотритесь внимательнее к аккумулятору сотового телефона.

Можно также отметить ещё одну деталь. Если срок службы АКБ подходит к концу, то заряд может аномально быстро заканчиваться. Например, индикатор показывает 30%. А затем после непродолжительного телефонного звонка он падает до 0. 

Софт для проверки ёмкости

Для того чтобы проверить ёмкость, можно использовать некоторые служебные программы для телефона. К примеру, для iPhone и других гаджетов под управлением Apple есть утилита iBackupBot.

Для устройств под управлением Андроид можно использовать программу Battery. Она показывает такие данные, как состояние аккумулятора, температуру, напряжение и т. п. Приложение можно скачать на GooglePlay.

Теперь вы знаете, как проверить ёмкость АКБ своего телефона и понять, когда требуется замена. Удачной эксплуатации ваших девайсов!

Twitter
SocButtons v1.6