News

Расходные материалы для 3d принтера - что не забыть

 для 3d принтера

Расходные материалы для 3d принтера и их виды, пластик - самый востребованный расходный материал для 3d-печати. Влагостойкость, устойчивость к механическим деформациям, гибкость – достоинства пластика. Распространенные материалы для трехмерной печати (ABS, PLA, FLEX -пластик).

Расходные материалы для 3d принтера - что не забыть

Для генерации объемной модели на трехмерном печатающем устройстве не обойтись без применения специальных материалов для 3d принтера. В качестве основы для создания такой модели чаще всего применяется пластик или жидкий полимер, но в зависимости от модели могут использоваться и другие материалы, например, нейлон, глиняные смеси или даже металл. Объемный прототип формируется на основе трехмерной модели, построенной в одной из систем автоматизированного проектирования (САПР), или другой специализированной программе. Многообразие 3д-принтеров и расходных материалов к ним можно найти в большинстве компьютерных интернет-магазинов, одним из которых является http://makerplus.ru/.

Расходные материалы для 3d принтера и их виды

Самым востребованным расходным материалом для 3d принтера является пластик. Структура пластика такова, что при воздействии высоких температур он способен принимать самые разнообразные формы. Выбор того или иного вида пластика зависит от требований к конечной трехмерной модели.

Влагостойкость, устойчивость к механическим воздействиям и деформациям, температурные диапазоны, ломкость – это характерные параметры на которые следует обратить чрезвычайное внимание при выборе пластика.

Пластик для 3d принтера бывает следующих основных разновидностей:

  • ABS;
  • PLA;
  • FLEX;
  • HIPS;
  • прозрачный;
  • гибкий;
  • светящийся;
  • металлический;
  • спецпластик;
  • пластик для 3D ручек.

Каждой из приведенных категорий пластика характерны свои уникальные физические свойства и цветовая гамма.

Описание самых широко распространенных материалов для печати на 3d принтере

  • ABS пластик. Структура этого вещества такова, что он рассчитан на сильные механические воздействия и деформации. Данный тип пластика относится к ударопрочным и отличается повышенными прочностными характеристиками: механической жесткостью и прочностью. ABS пластик также устойчив к воздействию повышенных температур (до 100 C° включительно). Не противопоказан данный вид пластика для работы в совокупности с агрессивными веществами (кислота, ацетон, керосин, углеводород и.т.д). К неоспоримым достоинствам данного расходного материала можно отнести повышенную влагостойкость. Единственный недостаток – чувствительность к ультрафиолетовому излучению и атмосферным осадкам.
  • PLA пластик. Экологичность – главное и неоспоримое преимущество данного вида пластика. Основным материалом для создания этого расходника являются отходы биологического происхождения (кукурузный силос или сахарная свекла). Сам же PLA пластик являет собой термопластичный полиэфир.

3Д-модели, созданные на основе данного вещества, имеют высокую степень скольжения, что зачастую бывает востребованным для производства подшипников. Но чаще обычного с помощью PLA пластика генерируют объемные модели детских игрушек, так как этот материал практически не токсичен. Главный недостаток данного расходника – высокая износостойкость и быстрое старение изделия, изготовленного с его применением.

  • FLEX-пластик. Абсолютное большинство принтера работают на основе этого расходного материала. Структура FLEX-пластика схожа со структурой силикона, поэтому главной его отличительной особенностью можно считать гибкость.

В отличие от PLA пластика, данный вид относится к категории износостойких и не подвержен преждевременному старению материала. Данный расходник приспособлен для одновременной работы в агрессивных средах, включая бензин, масла и др. Устойчивость к механическим воздействиям – еще одно неоспоримое преимущество PLA пластика.

Для того чтобы грамотно подойти к выбору расходных материалов можно воспользоваться онлайн-каталогом одного из соответствующих сайтов, например http://makerplus.ru/category/3d-plastic. Здесь вы сможете найти исчерпывающий ответ на вопрос: какие материалы 3d принтеру необходимы?

Twitter
SocButtons v1.6